Помогите пожалуйста очень надо, контрольная (отмечу лучший ответ и т.д.)
решать с доказательствами
Задача 1:
Точка F лежит на стороне AC треугольника ABC. Отрезок FH-перпендикуляр, проведённый из точки F к прямой BC. Укажите, какая из сторон прямоугольного треугольника BFH является гипотенузой.
Задача 2:
Точки P и К лежат соответственно на сторонах BC и АС треугольника ABC так, что КР=РС. Вычислите градусную меру угла РСК, если угол АКР=120°.
Задача 3:
Точка F лежит на ребре СС1 прямоугольного параллелепипеда АBCDA1B1C1D1. В треугольнике DFC FC=1/2DF. Вычислите градусную меру угла D1DF.
- 24.07.2018 06:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 задача
fh перпендикулярна к bc отсюда следует, что угол h прямой, а отсюда следует что напротив прямого угла лежит гипотенуза
2 задача
углы akp и pkc - смежные, отсюда следует их сумма равна 180 градусов, но угол akp равен 120 градусов. отсюда следует, что угол pkc равен 180 - угол akp =180 - 120 = 60 градусов.
3 задача
В треугольнике DFC FC=1/2DF отсюда следует, что угол D = 30 градусов
углы cdf и fdd1 - смежные отсюда следует угол d1df = 90 минус 30 =60 градусов
- 25.07.2018 11:29