В прямоугольном треугольнике ABC(c=90°) проведена высота CH.Найдите BH,если AH=16,cosA=3/4
- 06.07.2018 16:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Δ CDH AH/АС = Cos A
16/AC = 3/4
АС= 64/3
Δ CDH по т. Пифагора ищем СH
CH² =(64/3)² - 16² = 16/3·112/3
СH = 16√7/3
Теперь свойство высоты, проведённой на гипотенузу:
CH² = AH·BH
16/9·112 = 16·ВH
BH = 112/9
- 07.07.2018 16:53