Периметр равнобедренного треугольника равна 18 см, а высота, опущенная на основание, - 3 см. Найдите площадь треугольника.
- 20.08.2018 11:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим боковую сторону треугольника а. Тогда основание равно 18-2а.
Согласно теореме Пифагора: а²=3²+((18-2а)/2)²
а²=9+(9-а)²
а²=9+81-18а+а²
18а=90 ⇒ а=5
Тогда основание равно 18-2*5=18-10=8
Отсюда SΔ=0,5*8*3=12см²
- 21.08.2018 23:02