Помогите пожалуста, заранее очень благодарю.Вот задача:
У рівнобедренному трикутнику висота, проведена до основи, дорівнює 30, а висота, проведена до бічної сторони, дорівнює 48. Знайдіть периметр цього трикутника
- 20.04.2017 05:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ha=ma-медиана
ma=1/2*√2b²+2b²-a²
√4b²-a²=2ma
√4b²-a²=60
4b²-a²=3600
a=√4b²-3600
1/2*a*ha=1/2*b*hb
30√4b²-3600=48b
5√4b²-3600=8b
25(4b²-3600)=64b²
100b²-64b²=25*3600
36b²=25*3600
b=√25*3600/36=5*60/6=50
a=√10000-3600=√6400=80
P=2b+a=2*50+80=180
- 21.04.2017 01:26
Проще вот так
а-бок. сторона
в - основание
48*а=30*в
а=
по т. Пифагора
а²=(в/2)²+30²
подставляем а, решаем
(
дальше решается элементарно и в=80
откуда а = 5*80/8=50
Р=2*50+80=180
- 22.04.2017 22:02