1) AB и BC стороны правильного восьмиугольника, вписанного в окружность с радиусом 6 см. Найдите длину дуги ABC.
2) Площадь кругового сектора, соответствующего центральному углу 90 градусов, равна 12см^2. Найдите площадь круга
- 17.06.2018 09:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
длина дуги ABC :
L = πRπ/18 , где
n=2*(360°/8)=90°
L =πRπ/180 =πR*90°/180°=1/2πR =1/2π*6 =3π
Определим площадь круга S₁= πR² если площадь кругового сектора
S=12см²
S=πR²*(n/360°)=πR²*(90°/360°) =1/4πR²
12 =1/4πR²
πR² =12*4=48 (см² )
S₁= πR² =48см² :
- 18.06.2018 12:12