Найти площадь осевого сечения цилиндра,если диагональ осевого сечегия равна 17 см,а высота на 11 см больше радиуса
- 02.05.2017 02:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение цилиндра это прямоугольник со сторонами равными диаметру основания цилиндра и высоте цилиндра пусть х радиус высота х+11
По теореме Пифагора 4x^2+(x+11)^2=17^2
4x^2+x^2+22x+121-289=0
5x^2+22x-168=0 Дискриминант равен 22*22+4*5*168=3844
х=(-22-62)/10= -8,4 х=(-22+62)/10= 4 Радиус равен 4
диаметр 2*4=8 см высота 4+11=15 см
Площадь 8*15= 120 см2
- 03.05.2017 14:04