На отрезке АВ выбрана точка С так, что АС=80 и ВС=2. Построена окружность с центром А, проходящая через С. Найдите длину отрезка касательной, проведённой
из точки В к этой окружности.
- 22.11.2016 22:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть
АС это радиус окружности.
Длина секущей, проведённой из точки В равна 80+80+2=162.
Длина внешней части секущей равна 2.
K^2=162*2=324
K=18
- 23.11.2016 00:10