К биссектрисе CL треугольника ABC провели перпендикуляр в точке L. Он пересёк сторону AC в точке Е. найти СЕ если известно что АС=35 ВС=15
- 02.07.2018 02:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Я не до конца, но что-то есть
первое
доказываем, что угол В=90
второе
BLC подобен ELC
дальше никак...
- 03.07.2018 06:07
Но чтобы доконца решить надо докозать что тругольник АLE подобен треугольнику BLC , но для докозательства нам не хватает одного еще раного угла или равной одной стороны . Если мы докажем то мы можем создать уравнение :
15+×=35-× ; 2×=35-15 ; 2×=20 ;×=10 (строны АЕ и FB) ; далеше мы находим тогда СЕ 35-10=25 (ЕС сторона) , но это все если мы сможем как то докозать что треугольники АLE подобен BLF.
- 04.07.2018 19:21