Помогите решить,пожалуйста!
Высота остроугольного треугольниа АВС образует со сторонами, выходящими из той же вершины, углы, равные 24* и 38*(*-градусов). Найдите углы треугольника АВС.
- 16.12.2016 02:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота! Не забывай, что это высота!... Намёк не понят?
Тогда поясню. Высота это перпендикуляр.
До сих пор не понятно?
Хорошо. Решу.
Высота разделила треугольник на два. В одном углы 24* 90*.
В другом углы 38* 90*
Вспоминаем, что в треугольнике 180*
Считаем:
180-90-38 = 52*
180*-90*-24*= 66*
И собственно угол, из которого опушено основание:
24+38 = 62*
Ответ:
52* 66* 62*
- 17.12.2016 23:59