Помогите решить задачу по геометрии 7 класс :
В равнобедренном треугольнике,один из углов в 2 раза больше другого.Найти угла треугольника
- 11.10.2016 13:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол при вершине равен х. Рассмотрим все возможные случаи.
Первый случай: углы при основании (надеюсь, вы знаете, что они равны между собой) в два раза больше угла при вершине, тогда: x+2x+2x=180; 5x=180; x=36: 2x=72.
Второй случай: углы при основании (надеюсь, вы ещё не забыли, что они равны между собой) в два раза меньше угла при вершине, тогда: x+x/2+x/2=180; 2x=180; x=90; x/2=45.
Видим, что оба случая возможны, и в ответе пишем:
1) 36; 72; 72.
2) 90; 45;45.
- 12.10.2016 01:58