Вокруг прямоугольного треугольника описана окружность радиусом 8.5 см.Чему равна площадь этого треугольника,если длина одного из его катетов составляет 8 см
- 27.09.2018 15:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Центр окружности описанной вокруг прямоугольного треугольника лежит в центре гипотенузы. Значит гипотенуза равна 8,5*2=17 см
По теореме Пифагора найдем второй катет:
√(17^2-8^2)= √289-64=√225=15 см
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:
S=1/2*8*15=60 кв. см
- 28.09.2018 05:53