Помогите, прошу!
Даны два квадрата, диагонали которых равны 126 и 174. Найдите диагональ квадрата, площадь которого равна разности площадей данных квадратов.
- 02.05.2018 16:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем площадь первого квадрата,диагональ которого равна 126.
для этого найдем его сторону. обозначим сторону а. треугольник АВС прямоугольный. по т.Пифагора а^2+a^2=126^2
2a^2=15876
a^2=7938
a=89
S1=89*89=7938.
найдем площадь второго квадрата,диагональ которого равна 174.
сторону обозначим с. треугольник А1В1С1 прямоугольный.
с^2+c^2=30276
c^2=15138
c=123.
S2=15138
S3=S2-S1
S3=15138-7938=7200.-площадь третьего квадрата.
диагональ=корень из(7200+7200)=120.
- 03.05.2018 07:27