найдите высоту, проведённую к основанию равнобедренного треугольника, если боковая сторона 13см. а основание-10см.
- 05.10.2016 08:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, боковые стороны АВ = ВС, АС - основание, ВД - высота.
Решение:
1. Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, одновременно является медианой, т.е. делит основание пополам. Значит, АД = ДС = АС / 2 = 10 / 2 = 5 см.
2. Рассмотрим треугольник АВД. Он прямоугольный, при этом его гипотенуза АВ = 13 см, а катет АД = 5 см. По теореме Пифагора найдем второй катет ВД:
ВД = кв.кор. из (АВ^2 - АД^2)
ВД = кв.кор.из (169 -25) = кв.кор. из 144 = 12 см
Ответ: ВД = 12 см
- 05.10.2016 23:09