Отрезок ВО - биссектриса равнобедренного треугольника ABC с основанием АВ. Вычислите длину боковой стороны треугольника, если известно, что угол ВАС=80 градусов, ОС=4 см
- 08.12.2016 22:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. BO ,биссектриса, то угол OBC равен 40 градусо, а угол COB=180-120=60* из треугольника BCO BC/sin60=OC/sin40 BC=OCSIN60/SIN40=4*SQRT(3)/2SIN40=2SQRT(3)/SIN40
- 09.12.2016 22:34