1. Дана величина угла вершины ∡N равнобедренного треугольника BNP. Определи величины углов, прилежащих к основанию.
∡N=130°
∡B=°
∡P=°
2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треуголника — 26°. Определи величину угла вершины этого треугольника.
- 13.01.2017 15:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, сумма двух других углов равно 180-130=50 градусов,а так как треугольник равнобедренный,то углы при основании равны - 50÷2= 25 градусов каждый угол В и Р
2. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны,значит и другой угол равен 26 градусов,а 3 угол равен 180 - 52= 128 градусов
- 14.01.2017 22:44