1)Диагональ осевого сечения цилиндра 5 см, а высота цилиндра 3 см. найдите радиус основания.
2) Высота цилиндра на 10 см больше радиуса основания, а площадь осевого сечения равна 22 см(кв). Найдите размеры цилиндра.
- 12.07.2017 10:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота равна образуещей
По т. Пифагора диаметр основания цилиндра
Диаметр в 2 раза меньше за радиус
r=d/2=4/2=2 см
Ответ: 2 см
Осевым сечением цилиндра есть прямоугольник.
Пусть радиус основания будет х см, тогда (высота) = (10+Х) см
Диаметр основания равен 2х
Отрицательный корень лишний
Итак, высота равна 21 см, а радиус основания 11 см.
- 13.07.2017 21:09