В прямоугольном треугольнике АВС , СД - высота равна 12 см, АД= 9 см. Найдите ВД, АВ,АС, sinA
- 19.09.2017 00:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = 22,5 см, АС = 37,5 см, ВС = 30 см
1. Находим сторону ВС, которая является гипотенузой треугольника ВДС: 18*18 + 24*24 = х*х ВС = 30
2. Треугольники АВС и ВДС подобны, следовательно АС/ВС=ВС/ВД=АВ/СД.. . Подставляем имеющиеся данные и получаем АС/30=30/24=АВ/18... Из пол ученых пропорций находим недостающие стороны: АВ и АС. Источник: голова :)
- 19.09.2017 19:06