В треугольнике АВС угол С =88°,AD и ВЕ- биссектрисы. пересекающиеся в точке О. Найдите угол АОВ. Ответ дайте в градусах
- 27.03.2017 09:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Как известно сумма углов треугольника равна 180 градусам.
Рассмотрим треугольник ABC.
Угол AСB равен 88 градусам по условию, следовательно сумма углов ABC и BAC равна 92 градусам (180 - 88 = 92).
Рассмотрим треугольник AOB.
Угол BAO равен половине угла BAC, т.к. образован биссектрисой AD, а угол ABO равен половине угла ABC, т.к. образован биссектрисой BE, следовательно сумма углов BAO и ABC равна половине суммы уголов ABC и BAC, т.е. 46 градусам (92 / 2 = 46).
Угол AOB равен 180 минус сумма углов BAO и ABC, т.е. 134 градусам (180 - 46 = 134).
Ответ: 134 градуса
- 28.03.2017 20:25