В шар вписан конус так, что центр основания конуса
совпадает с центром шара. Найдите радиус шара, если длина образующей конуса равна 2 корня из 3 .
- 21.04.2018 04:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основанием конуса будет большее сечение шара, так как центр основания конуса совпадает с центром шара. Значит радиус основания конуса равен радиусу шара по условию. Значит, высота конуса тоже равна радиусу шара. Рассмотрим треугольник образованный радиусом основания, высотой конуса и его образующей. данный треугольник будет равносторонним прямоугольным треугольником с гипотенузой равной 2 корня из 3 (образующая). пусть катет равен х. тогда по теореме Пифагора получим:
х^2+x^2=(2 корня из 3)^2
2x^2=4*3x^2=12/2x= корень из 6
Радиус шара равен корень из 6 =
- 22.04.2018 02:38