Пириметр квадрата вписанного в окружность=48см,найдите сторону правельного треугольника вписанного в туже окружность
Помогите пожалуйсто
- 13.05.2017 18:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р квадрата=4а, отсюда а=48:4=12см.
Диагональ квадрата равна √(12²+12²)=12√2 см.
Радиус окружности равен половине диагонали квадрата, значит R=12√2/2=6√2 см.
Радиус описанной окружности R=а/(2 sin (180/n)). n=3, Отсюда получаем:
а=R*(2 sin (180/3)=6√2 *2sin60=12√2*√3/2=6√6 см
Ответ: а=6√6 см
- 14.05.2017 10:23