Из точки A к окружности с центром O проведена касательная AB(B-точка качания).Найдите радиус окружности ,если OA=6,AB=корень из 11
- 02.01.2017 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательная в точке всегда перпендикулярна радиусу к этой точке. Значит, тр-к АОВ -прямоугольный. По т. Пифагора ОВ =√ОА²-АВ²=√36-11=√25=5
а ОВ и есть радиус
ОТвет 5
- 03.01.2017 09:58