диагонали ромба равны 1,6 см и 3 см . Чему равна сторона данного ромба ?
- 25.09.2017 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали ромба делят его на 4 равновеликих прямоугольных треугольника. Следовательно сторона ромба - гипотенуза прямоугольного треугольника. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.
По теореме Пифагора
a^2+b^2=c^2, где а и b - половины диагоналей, а с- сторона ромба.
Получаем:
0.8^2+1.5^2=c^2
2.89=c^2
c=1.7
Ответ: сторона ромба 1.7 см
- 26.09.2017 02:46