Помогите решить задание на завтра. Прямая, параллельна стороне АВ треугольника АВС, делит сторону АС в отношении 2:7, считая от вершины А. Найдите стороны отсеченного треугольника, если АВ = 10 см, ВС = 18 см, СА = 21,6 см.
- 17.04.2018 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АС = 21,6 2k+7k=21.6 k=2.4 Тогда AD=2.4*2=4.8 ВС=2,4*7=16,8
Решим систему
4,8/x=16.8/y
x+y=18 x=18-y
Подставим x в первое уравнение 16,8(18-y)=4.8y
y=14
Тогда x=18-14=4
обозначим прямую, параллельную стороне АВ = DE D на стороне АС, Е - на стороне ВС. Обозначим x = BE. y=DC
10/DE=18/y
10/DE=18/14
DE=140/18=7.8
стороны
14 16,8 7,8
- 18.04.2018 23:37
Получили подобные треугольники ( по двум равным углам), k=7/9
A₁B₁/AB=7/9 A₁B₁=10*/9=70/9
B₁C/BC=7/9 B₁C=18*7/9=14
CA₁/CA=7/9 CA₁=21.6*7/9=16.8
- 19.04.2018 16:39