В трапеции АВСМ одно из оснований в 3 раза меньше другого , а высота составляет 75% большего основания. Площадь трапеции равна 72 см. Найдите основания и высоту трапеции.
- 23.08.2018 17:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть меньшее основание х, тогда большее 3х, а высота равна 0,75*3х. Уравнение:
(х+3х)/2 * 0,75*3х=72
2х*0,75*3х=72
4,5х^2=72
х^2=16
х=4 - меньшее основание
3*4=12 - большее основание
0,75*12=9 - высота
Все :)
- 24.08.2018 19:34