Помогитее(
На стороне АС треугольника АВС отмечена точка к так что треугольник АВК подобен треугольнику АВС. Найдите АК, КС, ВК, если известно, что АВ:ВС:АС=3:7:9 и Периметр АВС=57
- 18.01.2017 00:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3x+7x+9x=57
19x=57
x=3
Стороны треугольника ABC АВ, ВС и АС равны соответственно 9,21 и 27.
Так как в треугольниках АВС и АВК сторона АВ совпадает, то соотношение их сторон равно АВ:АС=3:9=1:3, поэтому стороны маленького треугольника равны:
АК=9/3=3 см
ВК=21/3=7 см
АВ=27/3=9 см
- 19.01.2017 17:50