Помогите пожалуйста!!!
Хорды МN и KL пересекаются в точке А,причём хорда MN делится точкой А на отрезки,равные 1см и 15см.На какие отрезки точка А делит хорду KL,если KL в два раза меньше MN?
- 09.08.2017 16:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Равные отрезки пересекающихся хорд :
МА*АN =КА*АL
15 =КА*АL
Т.к. KL = MN/2 = (1+15) /2 =8см.
Следовательно КА = 8-АL=8-х (АL =х)
Значит:
15 =х(8-х)
х² -8х+15=0
Д =64 -60 =4
х= 3 и х=5
Ответ : КА =5см и АL=3см
- 01.01.1970 00:00