Сроооочно,даю 15 баллов!АВ=4см,ВС=7см,АС=9см.Определить вид тругольника(нужно найти больший угол.Знаю.что против большей стороны лежит больший угол)
- 27.06.2018 02:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорему косинусов проходили? Если да, то:
Больший угол, как верно сказано, против большей стороны - т.е. это угол В.
Для этой стороны выполняется соотношение по теореме косинусов:
AC^2 = AB^2 + BC^2 - 2*AB*BC*cosB.
Подставляем:
9^2 = 4^2 + 7^2 - 2*4*7*cosB
81 = 16 + 49 - 56*cosB
Переносим числа вправо, а неизвестные влево:
56*cosB = -16
cosB = -2/7
Таким образом, угол B можно выразить как арккосинус:
B = arccos (-2/7).
Также мы можем сказать (или посмотреть на единичную тригонометрическую окружность), что, раз косинус отрицателен, то угол B - тупой. То есть треугольник - тупоугольный.
- 28.06.2018 07:47