Помогите решить задачу.
Внешний угол треугольника на 42 градуса больше большего внутреннего угла, не смежного с ним, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 3:5. Найти углы треугольника.
- 14.08.2018 11:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть внутренние углы 3х и 5х, их сумма=внешнему углу. Этот угол также можно обозначить как 5х+42. Значит 3х+5х=5х+42 3х=42 х=14. Т.е. два угла 42град и 5*14=70град. Третий угол тр-ка 180-42-70=68
- 15.08.2018 23:43