В прямоугольной трапеции боковые стороны 12см. и 13см. , а большая диагональ 15см. Найдите основания трапеции
- 05.10.2017 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим вторую высоту, она разделит большее основание на два отрезка, один из которых равен меньшему основанию.
рассмотрим два прямоугольных треугольника:
1- катет 12см, гипотенуза 15см, второй катет, равный меньшему основанию, находим по т.Пифагора. корень квадратный из 15*15-12*12=81 или 9см
2 - катет 12см и гипотенуза 13см, второй катет корень квадратный из 13*13-12*12=25 или 5см.
Большее основание 5+9=14см
- 05.10.2017 09:06