Через точку вне шара проведена касательная плоскость и плоскость , проходящая через центр шара. Угол между ними равен 30 градусам, а расстояние от центра до прямой пересечения плоскостей равно 18 градусам. Найдите радиус шара
- 21.04.2018 18:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекцией будет прямоугольный треугольник со стороной гипотенузой 18 см(в вашем условии что-то не понятно каким-то градусам.)
Против 30 угла противолежащий катет в 2 раза меньше за гипотенузу:
a=c/2=18/2 = 9 см
Радиус шара равен стороне противолежащему катету
r=a=9 см
Ответ: 9 см.
- 22.04.2018 21:48