Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке О. Основания AD и BC равны соответственно 7,5 см и 2,5 см, BD = 12 см. Найдите ВО и OD.
- 06.09.2018 07:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник ВОС подобен треугольнику АОД, по 2 углам.Пусть ВО-х, тогда ОД=12-хвс/ад=х/12-х; 2,5/7,5=х/12-х; 7,5х=2,5(12-х); 7,5х=30-2,5х; 10х=30; х=3, значит во=3см.ОД=12-3=9см.
- 07.09.2018 23:21