Найдите периметр прямоугольного треугольника, высота которого делит гипотенузу на отрезки длиной 4,5 см и 8 см.
- 14.05.2018 16:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота к гипотенузе равна корню из произведения отрезков, на которые она разделила гипотенузу, значит высота равна кореньиз (4,5*8)= кореньиз (36)=6. По теореме Пифагора найдем катеты. Катет1= кореньиз (64+36) = кореньиз (100)=10. Катет2= кореньиз (36+20,25)=7,5. Искомый периметр равен 10+7,5+8+4,5=30
- 15.05.2018 11:28