Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки, один из которых на 11 см больше другого. найдите гипотенузу если катеты треугольника относятся как 6:5
- 16.05.2017 12:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник прясоугольный то высота опущенная на гипотенузу будет делить треугольник на два подобных треугольника, а значит:
Поскольку
то
А т.к. BH=11+HC, то
5HC+55=6HC
HC=55
BH=55+11=66
BC=55+66=121
- 17.05.2017 22:11