Дано: дуга АВ относится к дуге ВС так, как 7 относится к 5. Угол В = 60 градусов. Найти: угол А, Угол С и угол АОС.
- 23.06.2017 23:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол АОС - центральный, равен длине дуги, на которую он опирается. Опирается на АС, а она относится к Углу В, градусная мера которого 60. значит длина дуги АС = 60*2=120.
A+C=180-B
A+C=120.
Нам дано отношение 5 к 7, но это отношение дуг. Значит умножим на 2 сумму углов, чтобы найти сумму длин дуг и разделим на на эти коэффициенты.
5k+7k=120*2
12k=240
k=20
Нам нужно найти угол А, а это половина дуги BC. BC=5k
BC=50*20=100
100\2=50=угол А
Тоже самое с углом С
AB=7k
AB=7*20=140
140\2=70=угол С
Сделаем проверку, 50+60+70=180. Всё верно
Ответ:
- 25.06.2017 02:07