Точка S удалена от каждой из сторон правильного треугольника ABC на квадратный корень из 39 см. Найдите угол между прямой SA и плоскостью ABC, если AB = 6 см
- 15.11.2017 02:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим перпендикуляр из на плоскость АВС. Он в правильном треугольнике при равноудалённой S в центр вписанной и описанной окружности О. Проведём апофему SД из точки S на сторону АС до пересечения в точке Д. По формуле r=корень из3*а/6=корень из3*6/6=корень из 3(радиус вписанной окружности= ДО). Тогда высота SО=корень из(SДквадрат-ДОквадрат)=корень из(39-3)=6. По формуле R=корень из3*а/3=корень из3*6/3=2корня из 3(радиус описанной окружности). R=АО. Тангенс искомого угла SАД=tgX=SО/АО=6/ 2 корня из3=корень из 3. Следовательно угол=60.
- 16.11.2017 16:56