В прямоугольную трапецию можно вписать окружность найти площядь трапеции, если её бокавая сторона равняетса 9 см, а высотв 7см Помогите пожалуйста))
- 03.05.2017 15:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы противоположных сторон равны.
Трапеция - четырехугольник.
Так как она прямоугольная, ее меньшая сторона равна высоте.
Следовательно, сумма боковых сторон равна 9+7=16 см
Сумма оснований также равна 16,поскольку в трапецию можно вписать окружность.
Площадь трапеции равна произведению ее высоты на полусумму оснований.
S=7*16:2=56 см²
- 04.05.2017 20:27