Одна из диагоналей параллелограмма является высотой и равна h, а другая диагональ равна d . найти стороны параллелограмма .
- 26.04.2018 23:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали делят параллелограмм на четыре треугольника.
Возьиём тот, который с прямым углом. По теореме Пифагора находим большой катет, он же будет стороной параллелограмма - a.
(1/2 h) квадрат + a квадрат = (1/2 d) квадрат
a квадрат = (1/2 d) квадрат - (1/2 h) квадрат
a = корень кв. из (1/2 d) квадрат - (1/2 h) квадрат
a = корень кв. из (d квадрат - h квадрат) / 4
S параллелограмма = h х корень кв. из (d квадрат - h квадрат) / 4
- 27.04.2018 05:31