В аквариум, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с размером дна 40смх50см, опустили металлический шарик. При этом уровень воды в аквариуме поднялся на 0,018π см. Определите радиус шарика.
- 20.07.2018 18:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим объем, поднявщегося уровня воды V= 40*50*0,018П =36П это и есть объем шарика. Используя формулу объема шара V=4/3Пr^3 найдем радиус r^3=3V/4П=3*36П/4П=27, r=корень кубический(27)=3
- 21.07.2018 11:21