Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12,а другой катет меньше гипотенузы на 6.Найти гипотенузу
- 21.08.2018 06:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Гипотенуза = х
2-ой катет = (х - 6)
1-ый катет = 12
По теореме Пифагора определяем:
12^ 2 + (x - 6)^2 = x^2
144 + x^2 - 12x + 36 = x^2
- 12x = -144 - 36
12x = 180
x = 15
Ответ: гипотенуза = 15.
- 23.08.2018 23:25