Задача: В ΔАВС углы относятся как ∟А:∟В:∟С = 9:2:7. Найти эти углы и определить вид треугольника.
Задача: В треугольнике первый угол на 64ᵒ больше второго, а третий - в 2 раза больше второго. Найти углы треугольника, и определить его вид. (За х принимать второй угол)
- 05.07.2018 00:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
Пусть ∠А=9х, ∠В=2х, ∠С=7х
Тогда
∠А : ∠В : ∠С=9 : 2 : 7
Сумма углов треугольника равна 180°.
∠А + ∠В + ∠С =180 °
9х + 2х + 7х = 180
18х = 180°
х=10°
∠А=9·10°=90° , ∠В=2·10°=20°, ∠С=7·10°=70°
Ответ.Треугольник АВС - прямоугольный.
2.
Пусть в треугольнике второй угол равен х°, первый угол равен (х+64)ᵒ, а третий равен 2х°.
Сумма углов треугольника равна 180°.
х+(х+64)+2х=180
4х+64=180
4х=180-64
4х=116
х=29°
Ответ. Второй угол равен 29°, первый угол равен (29+64)ᵒ=93°, а третий равен 58°.
- 06.07.2018 16:47