На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=3 и AD=7 отмечена точка E так, что угол EAB=45°.найдите ED
- 10.06.2017 13:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисуем прямоугольник и точку Е на стороне ВС. Рассмотрим треугольник АВЕ. он прямоугольный (угол АВЕ=90 градусов (по определению прямоугольника)) и т.к. угол ЕАВ= 45(из условия), а из суммы углов треугольника находим, что угол ВЕА= 45 градус, следовательно треугольник еще и равнобедренный, следовательно АВ=ВД=3 см.
Отрезок ЕС=ВС-ВЕ=7-3=4 см
Рассмотрим треугольник ЕСД. Он также прямоугольный, т.к. угол ЕСД=90 градусов по определению прямоугольника. следовательно ЕС²+СВ²=ЕД² (по теореме пифагора), т.е. ЕД=√ЕС²+СВ²=√4²+3²=√25=5
- 11.06.2017 07:32