Периметр раанобедреного треугольника равен 324,а основание 160.найдите площадь треугольника
- 27.10.2017 18:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
(324-160):2=82( боковая сторона) по теореме пифагора находим высоту 82^2-80^2=√324 =18 (h-высота)
s= 80*18*2= 2880.
ответ: S=2880
- 28.10.2017 12:47
Дано: АВС - равнобедренный треугольник
АВ = ВС; Периметр = 324,
АС = 160
Найти S тр-ка ABC
Решение:
324 - 160 = 164 - сумма двух равных сторон АВ и ВС
164 : 2 = 82 - размер АВ; размер ВС.
Проведём из вершины В на основание высоту ВН.
АН = НС = 160 : 2 = 80 - (высота в равноб.тр-ке является медианой)
По теореме Пифагора найдём высоту ВН
ВН^2 = 82^2 - 80^2 = 6724 - 6400 = 324
BH = 18
S = 1/2 * 18 * 160 = 1440
Ответ: 1440 - площадь треугольника.
- 29.10.2017 23:09