В равнобокой трапеции, длины оснований которой равны 21 и 9, высота равна 8. найти радиус окружности описанного круга
- 06.06.2018 08:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорема пифагора
10,5^2+x^2=R^2
4,5^2+(8+x)^2=R^2
10,5^2+x^2=4,5^2+(8+x)^2
26=16x
x=1,625-расстояние от середины большего основания до центра описанной окружности
R^2=10,5^2+1,625^2
R=10,625см
- 07.06.2018 14:25