помогите пожалуйста!!!
вписанный треугольник АВС-равностаронний
а отрезок от основания АС до точки О равен 4 сантиметра
найти сторону АВ
- 16.03.2017 09:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рисунок нарисовать не получается, хз как это здесь делается.. если треугольник равносторонний, то то что 4 см, это делит расстояние от окружности до центра(радиус) как 2:1=4:х. найдем х=2, значит радиус окружности равен 4+2=6, отсюда следует, что высота в треугольнике =6+4=10 см... получили прямоугольный треугольник с углами в 30 и 60 градусов, катет в 10 см(наибольший)... синус 60 градусов = противолежащий к гипотенузе=\sqrt{3} /2, значит гипотенуза = 20*\sqrt{3} /3
- 17.03.2017 04:42