1. Вычислите площадь треугольника, если одна из его сторон равна 7 дм, а высота, проведённая к
ней, равна 6 дм.
2. Вычислите площадь параллелограмма, если одна из его сторон равна 8 см, а проведённая к ней
высота равна 6 см.
3. Катеты прямоугольного треугольника равны 4 мм и 9 мм. Найдите его площадь.
4. Площадь параллелограмма равна 18 дм2
, а одна из его сторон равна 3 дм. Вычислите высоту,
проведённую к этой стороне.
5. Диагонали ромба 8 см и 9 см. Вычислите площадь этого ромба.
6. Стороны прямоугольника 9 м и 4 м. Найдите сторону квадрата, имеющего ту же площадь.
7. Стороны параллелограмма 9 дм и 27 дм, высота, проведённая к меньшей стороне, равна 6 дм.
Найдите высоту, проведённую к большей стороне.
- 17.09.2016 03:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.S=7*6/2=21 2.S=8*6=48 3 S=9*4/2=18 4 18=3*h h=18/3=6 6 S=9*4=36 cторона кв = 6 7 АВСД парал АВ=9 АД=27 к АВ в т В строим перпендикуляр тр-к АВЕ его S=9*6/2=27 из т В опустим высоту на АД тр-кАВЕ его S=АД*ВЕ/2 27=27*ВЕ/2 54=27ВЕ ВЕ=2 5. Диагонали ромба в точке пересечения перпендикулярны и делятся пополам Площадь одного тр-ка = 4*4,5=18 а их четыре S=18*4=72
- 18.09.2016 02:45