Треугольник abc задан своими вершинами A(-1,1) B (2,-3) и сторонами ас x-3y+4=0; bc 2x-y-7=0. Выписать общее уравнение медианы, входящей из вершины С
- 23.06.2018 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник abc задан своими вершинами A(-1,1) B (2,-3) и сторонами ас x-3y+4=0; bc 2x-y-7=0. Выписать общее уравнение медианы, входящей из вершины С.
Для начала найдем координаты точки М на стороне ab (середины этой стороны):
М((2+(-1)):2; (-3+1):2) или М(0,5;2) , так как координаты середины отрезка равны полусуммам координат его концов:
Теперь найдем координаты точки С, решив систему двух уравнений прямых, проходящих через точку С: x-3y+4=0(1) и 2x-y-7=0(2). Умножим (2) на 3 и вычтем из полученного уравнение (1):
Х-3Y +4 = 0 (1)
6X-3Y-21 = 0 (2)
___________
5Х-0-25 = 0, отсюда Х=5, а Y= 3. То есть имеем точку С(5;3).
Теперь надо написать уравнение прямой, проходящей через две точки:
(Х-Хa)/(Xb-Xa) = (Y-Ya)/(Yb-Ya). В нашем случае это уравнение примет вид:
(Х-5)/(0,5-5) = (Y-3)/(2-3) или (Х-5)/-4,5 = (Y-3)/-1. Получили уравнение искомой прямой (медианы): Y=(2/9)+(17/9) или 2Х-9Y+17=0 .
- 24.06.2018 17:43