Вычислите площадь трапеции ABCD c основаниями AD и BC, если AD=20 см, BC= 4 см, AB= 16 см и угол А=30градусов.
- 21.07.2018 04:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Опустим из B к AD перпендикуляр (это высота трапеции). AB - гипотенуза. Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы. Получаем:
16:2 = 8 см
2) S = полусумма оснований на высоту, или:
((20+4)/2)*8 = 12*8 = 96 см²
- 22.07.2018 03:35