В треугольнике ABC, угол B = 90 градусам, CD - биссектриса треугольника, угол BDC=70 градусам. Найти: углы треугольника ACD Сравнить: отрезки AD и CD помогите пожалуйста!!!
- 14.01.2018 11:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол СДА=180-70=110* (как углы в развернутом)
угол ВСД=180-90-70=20* ( по теореме о сумме углов в треуг.)
уг ДСА=20* (т.к. СД-биссектриса)
уг ВСА=20+20=40*
уг САВ=180-90-40=50* ( по теор. о сумме углов в треуг.)
ответ по треуг. АСД: уг ДСА=20*, уг САД=50*, уг СДА=110*. Сторона СД больше стороны ДА, как сторона противолежащая большему углу
- 15.01.2018 08:29