Длина прямоугольника увеличилась на 25%.На ск. процентов надо уменьшить ширину,чтобы его площадь не изменилась
- 09.05.2017 09:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь прямоугольника равна S = ab В нашем случае один из множителей увеличился на 25%, что означает a2 = 1,25a . Таким образом, новая площадь прямоугольника должна быть равна S2 = 1,25ab Таким образом, для того, чтобы вернуть площадь прямоугольника к начальному значению, то S2 = S / 1.25 S2 = 1,25ab / 1.25 поскольку новый размер а изменять нельзя, то S2 = (1,25a) b / 1.25 1 / 1,25 = 0,8 Таким образом, величину второй стороны нужно уменьшить на ( 1 - 0,8 ) * 100% = 20% Ответ: ширину нужно уменьшить на 20%.
- 01.01.1970 00:00