Дано треугольник авс стороны ав=вс=са w(0;1) вписана в треугольник авс найти S abc
- 02.05.2018 22:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольники АМО и АDО:
Оба они являются прямоугольными: угол АМО и угол АDО прямые, поскольку стороны треугольника АВС являются касательными к радиусам вписанной окружности, проведённым из центра в точки касания (по условию это точки M, N, D).
MO=DO=r, АО является их общей гипотенузой.
Следовательно ΔАМО=ΔАDО по первому признаку равенства прямоугольных треугольников (равенство катета и гипотенузы).
Значит АМ=АD=5 cм.
Отрезок BD является одновременно медианой, биссектриссой и высотой, значит
AD=CD=5 cм ⇒ AС=10 см
АВ=ВС=5+8=13 см
P=10+13+13=36 cм.
радиус вписанной окружности определяется из соотношения:
r=S/p - где S- площадь, а р- полупериметр треугольника, р=Р/2
чтобы найти площадь S найдём высоту BD:
BD=√(AB²-AD²=√(169-25)=√144=12 cм
SΔABC=1/2*АС*BD=1/2*10*12=60 cм²
r= S/p=60/18=10/3=3целых и 1/3 см
Ответ: Р=36 см
r=3целых и 1/3 см
- 03.05.2018 05:20